1. Accueil
  2. Contact
  3. Contactez un agent

Contactez un agent

La liste ci-dessous présente les noms d’agents de programme, selon leur discipline artistique, et leurs affectations aux nouveaux programmes. Dans les quelques cas où aucun agent n’est affecté à une discipline, nous avons indiqué qui peut répondre aux demandes au sujet du programme.

Pour les questions sur la programme Nouveau Chapitre, veuillez contacter Christian Mondor ou Sue Ellen Gerritsen, à nouveauchapitre@conseildesarts.ca ou au poste 4008.

ARTS AUTOCHTONES

Nom

Nouveau programme

Peut également répondre aux questions sur…

Courriel

Poste

Noel Habel

Créer, connaître et partager

Tous les autres programmes

noel.habel@conseildesarts.ca

4178

 

DANSE

Nom

Nouveau programme

Peut également répondre aux questions sur…

Courriel

Poste

Lys Stevens

Explorer et créer

lys.stevens@conseildesarts.ca

4679

Claire Marchand

Créer, connaître et partager

claire.marchand@conseildesarts.ca

5501

Rochelle Hum

Rayonner au Canada

Rayonner à l’international

rochelle.hum@conseildesarts.ca

4501

Louise Gagné

Appuyer la pratique artistique

louise.gagne@conseildesarts.ca

4511

Pour les questions sur Inspirer et enraciner, veuillez contacter la directrice, Caroline Lussier, à caroline.lussier@conseildesarts.ca ou au poste 5500.

 

EQUITÉ/ART DES PERSONNES SOURDES OU HANDICAPÉES

Nom

Nouveau programme

Peut également répondre aux questions sur…

Courriel

Poste

Shuni Tsou

Explorer et créer

Tous les autres programmes

shuni.tsou@conseildesarts.ca

5207

 

ARTS MÉDIATIQUES

Nom

Nouveau programme

Peut également répondre aux questions sur…

Courriel

Poste

Paul Thinel

Explorer et créer

paul.thinel@conseildesarts.ca

5253

Michèle Stanley

Rayonner au Canada

Rayonner à l’international

michele.stanley@conseildesarts.ca

5251

laura jeanne lefave

Explorer et créer

laurajeanne.lefave@conseildesarts.ca

5254

Felipe Diaz

Appuyer la pratique artistique

Inspirer et enraciner

felipe.diaz@conseildesarts.ca

5252

Ian Reid

Explorer et créer

Créer, connaître et partager

ian.reid@conseildesarts.ca

5203

                 

INTER-ARTS/CIRQUE/MULTIDISCIPLINAIRE

Nom

Nouveau programme

Peut également répondre aux questions sur…

Courriel

Poste

Lys Stevens

Explorer et créer

Tous les autres programmes

lys.stevens@conseildesarts.ca

4679

 

MUSIQUE

Nom

Nouveau programme

Peut également répondre aux questions sur…

Courriel

Poste

Daniel Swift

Inspirer et enraciner

daniel.swift@conseildesarts.ca

5248

Philippe Lafrenière

Rayonner à l’international

philippe.lafreniere@conseildesarts.ca

4294

André Jutras

Explorer et créer

andre.jutras@conseildesarts.ca

5071

Jeff Morton

Explorer et créer

jeff.morton@conseildesarts.ca

5211

Pierre-Louis Pinel

Rayonner au Canada

Appuyer la pratique artistique

pierre-louis.pinel@conseildesarts.ca

5073

James Missen

Explorer et créer

james.missen@conseildesarts.ca

4243

Gerri Trimble

Explorer et créer

Créer, connaître et partager

gerri.trimble@conseildesarts.ca

4103

THÉÂTRE

Nom

Nouveau programme

Peut également répondre aux questions sur…

Courriel

Poste

Mell Aimé-Cyriaque

Explorer et créer

mell.aime-cyriaque@conseildesarts.ca

5486

Craig Holzschuh

Appuyer la pratique artistique

craig.holzschuh@conseildesarts.ca

6007

Michael Chiasson

Inspirer et enraciner

michael.chiasson@conseildesarts.ca

5489

Lise Ann Johnson

Inspirer et enraciner

liseann.johnson@canadacouncil.ca

5489

Nancy Guertin

Rayonner au Canada

nancy.guertin@conseildesarts.ca

5484

Keith Barker

Explorer et créer

Créer, connaître et partager

keith.barker@conseildesarts.ca

5488

Sylvain Cornuau

Rayonner à l’international

sylvain.cornuau@conseildesarts.ca

4675

Pour les questions sur Créer, connaître et partager, veuillez contacter Claire Marchand du Service de la danse, à claire.marchand@conseildesarts.ca ou au poste 5501.

 

ARTS VISUELS

Nom

Nouveau programme

Peut également répondre aux questions sur…

Courriel

Poste

Melinda Mollineaux

Inspirer et enraciner

melinda.mollineaux@conseildesarts.ca

4015

Pao Quang Yeh

Rayonner à l’international

paoquang.yeh@conseildesarts.ca

5094

Genevieve Landreville

Explorer et créer

genevieve.landreville@conseildesarts.ca

5109

José Niaison

Rayonner au Canada

jose.niaison@conseildesarts.ca

5269

Jim Logan

Créer, connaître et partager

jim.logan@conseildesarts.ca

5266

François Dion

Explorer et créer

Appuyer la pratique artistique

francois.dion@conseildesarts.ca

5268

LETTRES ET ÉDITION

Nom

Nouveau programme

Peut également répondre aux questions sur…

Courriel

Poste

Brigitte Fontille

Appuyer la pratique artistique

brigitte.fontille@conseildesarts.ca

4571

Christopher Toner

Explorer et créer

Inspirer et enraciner

chris.toner@conseildesarts.ca

4569

 

Appuyer la pratique artistique


5574

Mona Kiame

Rayonner au Canada

mona.kiame@conseildesarts.ca

4016

Megan Mabey

Rayonner à l’international

megan.mabey@conseildesarts.ca

4582

Marion Vitrac

Rayonner au Canada

marion.vitrac@conseildesarts.ca

5537

Pour les questions sur Créer, connaître et partager, veuillez contacter Noel Habel du Bureau des arts autochtones, à noel.habel@conseildesarts.ca ou au poste 4178.