1. Recherche
  2. Des chiffres, des histoires
  3. 2019-2020 Colombie-Britannique - Aperçu du financement

Des chiffres, des histoires 2019-2020
Colombie-Britannique - Aperçu du financement

Des chiffres, des histoires offrent une mine de renseignements sur les subventions du Conseil des arts du Canada : une ventilation détaillée du financement, des tendances sur cinq ans, des tableaux de données ouvertes et des histoires qui témoignent de ce qu’ont accompli des artistes, des groupes et des organismes artistiques grâce à leurs subventions. 

Colombie-Britannique - Aperçu du financement

Subventions en Colombie-Britannique

38,7 M$

Subventions aux organismes artistiques

27,2 M$

Subventions aux groupes

2,1 M$

Subventions aux artistes

9,4 M$

Total des subventions du Conseil des arts au Canada

263,7 M$

Organismes artistiques soutenus

293

Groupes soutenus

62

Artistes soutenus

540

Autres programmes et activités

2,1 M$

Bénéficiaires d’une première subvention

285

Communautés où des subventions ont été accordées

85

Artistes et professionnels des arts qui ont été pairs évaluateurs

90

Répartition du financement en Colombie-Britannique

Financement par programme ou fond stratégique

Programme ou fond stratégique Montant
Explorer et créer 12,3 M$
Inspirer et enraciner 11,2 M$
Créer connaitre et partager : arts et cultures des Premières Nations, des Inuits et des Métis 2,9 M$
Appuyer la pratique artistique 3,9 M$
Rayonner au Canada 3,7 M$
Rayonner à l'international 2,0 M$
Prix 241,8 K$
Fonds stratégiques - Fonds stratégie numérique 2,3 M$
Fonds stratégiques - autre 552,1 K$
Banque d'art 0,0 $
La Commission canadienne pour l'UNESCO 0,0 $
Droit de prêt public 1,9 M$

Financement par champ de pratique

Champ de pratique Montant
Arts du cirque 39,4 K$
Danse 4,3 M$
Pratique des artistes handicapés ou sourds 494,3 K$
Arts numériques 39,5 K$
Arts autochtones 3,3 M$
Inter-arts 795,2 K$
Littérature 4,0 M$
Arts médiatiques 2,2 M$
Activités multidisciplinaires 2,2 M$
Musique et son 8,1 M$
Théâtre 6,3 M$
Arts visuels 7,0 M$
Autre discipline 0,0 $

Tendance sur cinq ans : montant des subventions

Année Montant
2015-2016 21,0 M$
2016-2017 27,2 M$
2017-2018 31,8 M$
2018-2019 36,2 M$
2019-2020 38,7 M$

Organismes ayant reçu le plus de financement

Organisme Lien Montant
Vancouver Symphony Society https://www.vancouversymphony.ca 1,9 M$
Ballet BC https://www.balletbc.com 923,5 K$
Pacific Opera Victoria https://pacificopera.ca/ 910,2 K$
Vancouver Opera https://www.vancouveropera.ca 690,0 K$
Arts Club Theatre Company https://artsclub.com 484,0 K$
Visceral Visions https://www.visceralvisions.com 421,0 K$
Victoria Symphony https://www.victoriasymphony.ca 403,8 K$
Belfry Theatre https://www.belfry.bc.ca 403,2 K$
The Cultch https://thecultch.com 401,0 K$
Vancouver Art Gallery https://vanartgallery.bc.ca 394,0 K$
Note importante

Explorez nos données

Nous offrons au public des données statistiques détaillées au sujet de nos bénéficiaires de subventions dans des documents Excel et en format lisible par ordinateur (.csv). Il est possible de classer ces données par programme et par région (p. ex. par communauté ou région métropolitaine de recensement) et de les ajouter à d’autres bases de données sur les activités et organismes artistiques et culturels au Canada.

Tableaux de données
2019-20 Rapport annuel

Rapport annuel

Chaque année, le Conseil des arts du Canada rend son Rapport annuel disponible au public. Il fait le bilan des engagements que le Conseil a dévoilés dans son plan stratégique quinquennal. Il met l’accent sur les projets majeurs réalisés au cours de l’année tout en montrant le travail des artistes et des organismes financés. Le Rapport annuel démontre l’importance, la nécessité et l’impact du financement public des arts.

Lisez le Rapport annuel

Si vous avez utilisé nos données, faites-le nous savoir. Envoyez-nous vos commentaires ou partagez vos résultats. Contactez-nous.